Ihre Ansprechpartner:


Abteilungsleitung & Wissenstransfer

Dr. J. Nöller / Foto: S. Wiedling, UFZ

Dr. Joachim Nöller

joachim.noeller@ufz.de
Tel. +49 341 235-1033

  • Leiter der Abteilung
  • Wissenstransfer

Dr. L. Woiterski / Foto: S. Wiedling, UFZ

Dr. Lydia Woiterski

lydia.woiterski@ufz.de
Tel. +49 341 235-4778

  • Stellvertretende Leiterin der Abteilung
  • Innovationsmanagement
  • Technologieplattformen
  • Technologieofferten


Sekretariat

K. Pätz / Foto: S. Wiedling, UFZ

Katrin Pätz

katrin.paetz@ufz.de
Tel. +49 341 235-1033


Technologietransfer

M. Alber / Foto: S. Wiedling, UFZ

Milina Alber

milina.alber@ufz.de
Tel. +49 341 235-4782

  • Ausgründungen
  • Gründerberatung
  • Coaching
K. Görner / Foto: S. Wiedling, UFZ

Karen Görner

karen.goerner@ufz.de
Tel. +49 341 235-4784

  • Industriekontakte
  • Innovationsnetzwerke

H. Nietsch / Foto: S. Wiedling, UFZ

Hella Nietsch

hella.nietsch@ufz.de
Tel. +49 341 235-1276

  • Marketing
  • Messen und Veranstaltungen

M. Pampel / Foto: S.Wiedling, UFZ

Michaela Pampel

michaela.pampel@ufz.de
Tel. +49 341 235-1863

  • Erfindungsmeldungen
  • Schutzrechtsverwaltung
Dr. M. Remmler / Foto: s. Wiedling

Dr. Matthias Remmler

matthias.remmler@ufz.de
Tel. +49 341 235-1864

  • Technologietransfer
  • Schutzrechtsstrategie


Umweltbildung

Dr. T. Lange / Foto: S. Wiedling

Dr. Torsten Lange

torsten.lange@ufz.de
Tel. +49 341 235-1853/1845

  • Leiter Schülerlabor

U. Strienitz / Foto: S. Wiedling

Uta Strienitz

uta.strienitz@ufz.de
Tel. +49 341 235-1845

  • Technische Assistentin im Schülerlabor

Jens Arb

jens.arb@ufz.de
Tel. +49 341 235-1845

  • Gymnasiallehrer Chemie/Biologie